Sì, è vero, l’estate sta ufficialmente volgendo al termine, ma questo non significa che la stagione motociclistica tra i cordoli sia finita. Anzi, per quanto riguarda le prove libere in pista, il mese di ottobre spesso regala giornate sensazionali, con il tempo che resta spesso soleggiato e le temperature ben più fresche rispetto ai mesi centrali dell’estate.

Per questo abbiamo raccolto qui di seguito tutte le date in programma per ottobre. Le piste spaziano dall’ormai classico Cremona Circuit, alle prime trasferte in terra spagnola ad Aragon, oltre a un esotico Assen a fine mese.

Se invece volete programmare un’uscita in pista con la vostra moto più a stretto giro, potete cliccare qui per vedere le prove libere in calendario per settembre.

Prove libere: gli appuntamenti in pista di ottobre 2019

2, 4, 7, 9, 14, 16 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
4-6 Aragón Gully Racing www.gullyracing.it
4, 12-13, 19-20 Cervesina Motorace People www.motoracepeople.it
5-6 Imola Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
5-6 Cremona Gully Racing www.gullyracing.it
6 Varano Ligur Bike www.ligurbike.com
7 Misano Gully Racing www.gullyracing.it
7 Mugello Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
7, 14, 19-20 Vallelunga ACI Vallelunga www.vallelunga.it
11-13 Mugello Rehm race days www.rehmracedays.de
12-13 Cervesina Track Day Team www.trackdayteam.it
14 Misano CF Promotion www.cf-promotion.it
15 Misano Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
18 Vallelunga Specialbike www.specialbikecircuit.it
18 Mugello Motorace People www.motoracepeople.it
18-20 Misano Rehm race days www.rehmracedays.de
19-20 Vallelunga R&B Motoracing www.rbmotoracing.it
18-19, 21, 25, 28, 30 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
22-23 Imola Specialbike www.specialbikecircuit.it
24-26 Aragón Rehm race days www.rehmracedays.de
26-28 Assen Bikers Days www.bikersdays.com
28 Misano Track Day Team www.trackdayteam.it
29 Misano Braghi Racing www.braghiracing.com