Sole, caldo, asfalto appiccicoso e tutto il tempo per sfruttarlo grazie alle ferie: l’estate è decisamente la stagione di noi smanettoni. Come di consueto, dunque, anche questo mese vi proponiamo il calendario completo delle prove libere in pista in programma per agosto e settembre 2019.

In particolare, per girare al Misano World Circuit, vi segnaliamo la nostra offerta imperdibile in collaborazione con Track Day Team: 140 euro per la giornata intera di venerdì 2 agosto. Cliccando qui potete leggere l’articolo con tutti i dettagli in merito, mentre accedendo al nostro negozio online potete procedere direttamente con l’acquisto della vostra giornata di spasso sul tracciato intitolato a Marco Simoncelli.

Le prove libere in pista di agosto 2019

DATA DOVE ORGANIZZATORE SITO
1 Misano CF Promotion www.cf-promotion.it
2 Misano Track Day Team – SBI www.superbikeitalia.it
2-4, 5-6 Mugello Rehm race days www.rehmracedays.de
3-4 Imola Bikers Days www.bikersdays.com
3-4, 24-25, 31 Cervesina Motorace People www.motoracepeople.it
3-11, 17-25 Franciacorta Track Days Moto Pedersoli www.autodromodifranciacorta.it
4-6, 9-13 Adria Adria Raceway www.adriaraceway.com
4, 7, 9-12, 14 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
5, 31 Cremona Gully Racing www.gullyracing.it
5 Misano Promo Racing www.promoracing.it
5 Misano Motorace People www.motoracepeople.it
8-10, 11-13, 14-16, 17-19 Misano Rehm race days www.rehmracedays.de
10 Imola Rehm race days www.rehmracedays.de
11 Imola Promo Racing www.promoracing.it
15-18, 22 Mugello Promo Racing www.promoracing.it
15-20, 23-27, 30 Adria Adria Raceway www.adriaraceway.com
16-17 Spa Bikers Days www.bikersdays.com
16-19, 21, 23, 26, 28 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
19 Mugello Gully Racing www.gullyracing.it
23-25 Red Bull Ring Rehm race days www.rehmracedays.de
23-25 Imola Gully Racing www.gullyracing.it
24-25 Vallelunga Pistard www.pistard-racing.it
26 Mugello Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
26 Misano Braghi Racing www.braghiracing.com
26 Imola Track Day Team www.trackdayteam.it
30 Cremona CF Promotion www.cf-promotion.it
30-1 settembre Mugello Bikers Days www.bikersdays.com

Le prove libere in pista di settembre

DATA DOVE ORGANIZZATORE SITO
1 Varano LigurBike www.ligurbike.com
1 Modena Braghi Racing www.braghiracing.com
1, 9, 14 Cervesina Motorace People www.motoracepeople.it
2 Mugello Pistard www.pistard-racing.it
3, 18, 30 Misano Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
4, 6, 11, 16 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
6-8 Rijeka CF Promotion www.cf-promotion.it
6 Misano Braghi Racing www.braghiracing.com
6 Misano Pistard www.pistard-racing.it
6-8 Slovakiaring Rehm race days www.rehmracedays.de
7-8 Cremona Gully Racing www.gullyracing.it
7-8 Cervesina Specialbike www.specialbikecircuit.it
7-9 Vallelunga Pistard www.pistard-racing.it
7-8, 14-15 Adria Adria Raceway www.adriaraceway.com
9-10 Mugello Promo Racing www.promoracing.it
16 Misano CF Promotion www.cf-promotion.it
16-17 Assen Bikers Days www.bikersdays.com
16, 23, 25 Mugello Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
18, 20, 25, 27 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
21 Cremona Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
21-23 Franciacorta Gully Racing www.gullyracing.it
22 Magione Track Day Team www.trackdayteam.it
27-29 Rijeka Rehm race days www.rehmracedays.de