Dopo un inverno insolitamente mite, non si può certo dire che la della primavera sia stata così favorevole a noi smanettoni, tra acquazzoni e temperature sotto la media. Ora però è decisamente giunto il momento di rifarsi e il calendario di prove libere in pista di giugno e luglio, che trovate poco più in basso, sembra fatto apposta per questo scopo. Le occasioni per portare la propria belva tra i cordoli sono innumerevoli: da Misano a Le Mans, da Adria a Spa, da Racalmuto al Mugello.

E proprio a proposito del Mugello, vi segnaliamo anche la nostra offerta limitata per tre giornate (4, 12 e 18 luglio) a prezzi mai visti: cliccando qui potete leggere l’articolo con tutti i dettagli in merito, mentre accedendo al nostro negozio online potete procedere direttamente con l’acquisto della vostra giornata di spasso sul circuito più bello del mondo.

Le prove libere in pista di giugno

DATA DOVE ORGANIZZATORE SITO INTERNET
1-2 Misano Rehm race days www.rehmracedays.de
1-2, 10, 15-16, 22-23 Adria Adria Raceway www.adriaraceway.com
1-3, 9-10, 15-16 Franciacorta Track Days Pedersoli www.autodromodifranciacorta.it/
3, 29-30 Cremona Gully Racing www.gullyracing.it
3, 10, 16-17 Vallelunga ACI Vallelunga – Pistard www.vallelunga.it
3, 15, 28-30 Cervesina Motorace People www.motoracepeople.it
7, 10, 12, 17 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
8-9 Imola Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
8-9, 13-14, 21-23 Mugello Promo Racing www.promoracing.it
8-9, 21-23, Mugello Motorace People www.motoracepeople.it
9 Mores Autodromo di Mores www.autodromosardegna.net
9 Varano LigurBike www.ligurbike.com
9, 16, 23 Modena Autodromo di Modena www.autodromodimodena.it/
9-10, 15-16 Franciacorta Track Days Pedersoli www.autodromodifranciacorta.it/
10 Cervesina CF-Promotion www.cf-promotion.it
10-11, 24 Mugello Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
10, 16-17 Vallelunga ACI Vallelunga – Pistard www.pistard-racing.it
10, 15-16, 22-23 Adria Adria Raceway www.adriaraceway.com
14-15, 16 Spa Bikers Days www.bikersdays.com
14-16 Most Rehm race days www.rehmracedays.de
14-16 Misano Rehm race days www.rehmracedays.de
15 Racalmuto Autodromo Valle dei Templi www.autodromovalledeitempli.com
15, 28-30 Cervesina Motorace People www.motoracepeople.it
15-16 Cremona Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
17 Misano Braghi Racing www.braghiracing.com
17 Mugello Gully Racing www.gullyracing.it
19, 21-23, 26, 28 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
22, 24, 29 Franciacorta Track Days Pedersoli www.autodromodifranciacorta.it/
22-23 Barcellona Gully Racing www.gullyracing.it
22-23 Racalmuto Pirata Racing Team www.autodromovalledeitempli.com
24 Misano Promo Racing www.promoracing.it
29-30 Cremona Gully Racing www.gullyracing.it
29-30 Racalmuto Tumino Moto www.autodromovalledeitempli.com
30 Adria Braghi Racing www.braghiracing.com

Le prove libere in pista di luglio

DATA DOVE ORGANIZZATORE SITO INTERNET
1, 29 Misano Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
3, 5-6, 10, 12 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
4, 12-15, 18 Mugello Promo Racing www.promoracing.it
4, 8, 18 Spa Bikers Days www.bikersdays.com
6-7, 20-21 Cervesina Specialbike www.specialbikecircuit.it
7-8 Cremona Motorace People www.motoracepeople.it
8 Misano Braghi Racing www.braghiracing.com
8, 22 Mugello Rosso Corsa www.rossocorsaonline.it
12-14 Magny Cours Rehm race days www.rehmracedays.de
13-14, 22 Cervesina Motorace People www.motoracepeople.it
13-15, 27-29 Vallelunga ACI Vallelunga – Pistard www.pistard-racing.it
15-16 Le Mans Bikers Days www.bikersdays.com
17, 18-22, 24, 26, 31 Cremona Cremona Circuit www.cremonacircuit.com
19-21 Misano Rehm race days www.rehmracedays.de
20-22 Imola Gully Racing www.gullyracing.it
20, 27-28 Adria Adria Raceway www.adriaraceway.com
21 Varano LigurBike www.ligurbike.com
21-22 Adria Braghi Racing www.braghiracing.com
26-28 Red-Bull Ring Rehm race days www.rehmracedays.de
27 Cremona Promo Racing www.promoracing.it
28 Modena Braghi Racing www.braghiracing.com
28-29 Cremona Gully Racing www.gullyracing.it
Condividi questo articolo: